Получить просчет по Вашему заказу за 1 час
Просчет за 1 час
x

Как выбрать компьютерное кресло?

Для комфортной работы за компьютером врачи советуют покупать специальное компьютерное кресло. Его конструкция и функциональность отличаются от обычного офисного аналога. Самое большое различие заключается в наличии механизмов регулировки высоты сиденья, подлокотников, угла наклона спинки и пр. Производители выпускают множество моделей такой мебели. Как не растеряться в разнообразии и сделать правильный выбор? Мы в «Офис Групп» составили список рекомендаций, за счет которых вам будет проще ориентироваться.

 

Как выбрать компьютерное кресло по типу?

Условно мебель можно разделить на две категории:

Офисная. Это стандартные модели для сотрудников с высокой спинкой, подлокотниками, механизмом регулировки.

Геймерская. Более продвинутые изделия, разработанные специально для тех, кто проводит за компьютером много времени. Речь здесь не только о поклонниках видеоигр, но также о фрилансерах, людях с удаленной занятостью, которые работают на протяжении значительной части суток. От предыдущего варианта эти компьютерные кресла отличаются повышенным комфортном, увеличенным количеством регулировок, интересным дизайном.

Совет: даже если вы не играете в видеоигры, но долго сидите за компьютером, выбирайте геймерские кресла. Они рассчитаны на длительное времяпрепровождение в сидячем положении и созданы с учетом анатомии человека. Покупать обычный стул не рекомендуем: с ним вы ощутите усталость буквально спустя час работы.

Разбираемся с конструкцией

Сиденье

Это первое, на что надо обращать внимание. Оптимальная жесткость – средняя. Объясняем, почему: в слишком мягком вы «утонете», что приведет к сутулости и повышенной нагрузке на позвоночник, на очень жестком будет неудобно долго сидеть. Глубина должна составлять 2/3 длины бедра, чтобы снизить нагрузку на спину. Рекомендованная высота сиденья компьютерного кресла равна высоте голени. Ноги не должны висеть в воздухе, ступни надо полностью ставить на пол. Допустимый угол изгиба в области под коленом – от 90 до 130 градусов.

Помните также, что передний край сиденья должен быть слегка скошенным. В противном случае вы будете пережимать вены, что нарушит циркуляцию крови и вызовет проблемы со здоровьем.

Спинка

Если за компьютером вы проводите очень много времени, выбирайте кресло с высокой спинкой, чтобы можно было периодически на нее откидываться и отдыхать. Не забывайте о поддержке поясничного отдела и подголовнике: эти элементы уберегут ваш опорно-двигательный аппарат от перегрузки.

Форма спинки должна повторять анатомические изгибы тела. Если она будет ровной, это чревато появлением болей.

Подлокотники

Необходимость в них зависит от конструкции стола, за которым вы работаете. Если руки полностью лежат на столешнице, можно обойтись без такого конструктивного элемента или поискать модели со съемными деталями. Когда вы пользуетесь выдвижной полкой для клавиатуры, и при этом локти свисают, лучше обеспечить их поддержку подлокотниками.

Совет: выбирайте компьютерное кресло с подлокотниками, которые регулируются по высоте. Так вы сможете определить комфортное положение для работы и отдыха.

Основание

Крестовины выпускают из пластика, металла. Выбор зависит от веса пользователя, то есть предполагаемой нагрузки. Если масса тела человека не превышает 70 кг, можно использовать любую крестовину, даже пластиковую, до 110 кг лучше брать металлическую, при весе примерно 130 кг рекомендуем остановиться на алюминиевом изделии литой конструкции.

Обивка

Она бывает из натуральной и искусственной кожи, ткани, сетки. Первые два варианта почти не требуют ухода, однако с ними не очень комфортно в жаркое время. Последние два типа отличают «дышащие» свойства, но и очистка более сложная.

 

У нас в магазине вы можете выбрать любое кресло для работы за компьютером. Мы сами производим мебель и сотрудничаем с зарубежными компаниями, поэтому гарантируем долговечность и высокое качество изделий. 


Читайте также:
Центральными элементами в кабинете директора считаются стол и кресло руководителя. Это основная рабочая мебель, призванная обеспечивать комфорт, деловой настрой и поддерживать высокий статус начальника. Если со столами все относительно просто, то выбор кресла нередко становится проблемой. Мы в «Офис Групп» решили обозначить основные аспекты, чтобы облегчить вам задачу.
Чтобы трудиться за столом на рабочем месте или дома было максимально комфортно, важно выбрать хорошее кресло. Если вы проводите много времени в сидячем положении, сразу отбросьте идею с покупкой обычного стула. Он не обеспечить достаточную поддержку спины, сиденье у него обычно жесткое, от чего вы будете быстро уставать. Офисное кресло для дома – оптимальный вариант для работы в любой обстановке. Рассмотрим, как его выбрать.